Итак, новостью, которую я подразумевал http://finved.ru/node/125 оказалось новость про греческий референдум на тему "возьму или поломаюсь" и, как следствие, возможно-неминуемый дефолт http://finved.ru/node/114
Ну а мне пришла в голову ещё одна (вдобавок к предыдущей заметке http://finved.ru/node/127) такая трактовка ситуации. Рассуждаю чисто для себя. У нас есть три финансовых пузыря, которые, возможно, сдуются.
- пузырь деривативов (ипотеки) - сдулся в 2007-2009 гг.
- пузырь госдолга США - скорее всего сдуется в ближайшее время,
- пузырь ссудного процента - вся мировая финансовая система и её прибавочная настройка, накопившееся за два века.
Фишка в том, что всем пузырям сдуваться необязательно. Вполне достаточного для некоторого отрезвления сдутия пызыря номер один, которое уже случилось. Пузырь номер два может сдуться, а может и не сдуться. Скорее всего всё-таки сдуется и этим сдутием и будет обусловлена фаза кризиса (кому нравиться - новая рецессиия 2011-2014 гг). С другой строны этот пузырь госдолга может и не сдуться, если вовремя надуть ещё один ещё лет на десять.
Последний пузырь - это и есть этот самый БП, который никто пока не может себе представить.
Выводы:
- те кто ждут сдутия пузыря госдолга США и охренительных падений в ближайшее время, могут их и не дождаться.
- в исключительном варианте - правильное действие властей этого может и не произойти
- всё будет происходить медленно и печально, страх без конца вместо быстрого конца.
- та популярная фраза Баффета про терпеливых наливается новым смыслом.
- мне ещё предстоит хорошо подумать, как заработать на всём этом, учитывая, что оценивать придётся, как минимум, перспективу на пять лет переменного депресняка.
- Войдите на сайт для отправки комментариев
Последние комментарии
12 лет 43 недели назад
12 лет 43 недели назад
12 лет 48 недель назад
12 лет 49 недель назад
13 лет 2 недели назад
13 лет 2 недели назад
13 лет 2 недели назад
13 лет 3 недели назад
13 лет 4 недели назад
13 лет 8 недель назад